Die FWI-Geschäftsstelle

Sprechen Sie uns an! Wir sind gerne für Sie da.

 

Stefan Horst (Geschäftsführer)
Telefon +49 2191 438-21
E-Mail stefan.horst@werkzeug.org

  • Mitgliederbetreuung
  • Mitgliederakquise
  • Marketing
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Kooperationen
  • Messen

 

 

Thomas Holland-Letz (stellv. Geschäftsführer)
Telefon +49 2191 438-35
E-Mail thomas.holland-letz@werkzeug.org

  • Normung
  • Produktsicherheit
  • REACH
  • Gewerblicher Rechtschutz
  • Digitalisierung, Produktdaten
  • Research

 

 

Christoph Köppchen
Telefon +49 2191 438-34
E-Mail christoph.koeppchen@werkzeug.org

  • Online-Kommunikation
  • Einkaufsgemeinschaften
  • Außenhandel
  • Fachhandelsthemen
  • Messebeteiligung
  • Veranstaltungen

 

 

Michael Liebhardt
Telefon +49 2191 438-23
E-Mail michael.liebhardt@werkzeug.org

  • Handels- / Vertriebskanäle
  • Drittländer-Märkte
  • Zoll, Einfuhr, Ausfuhr
  • Messebeteiligungen / -förderungen
  • Gemeinsamer Einkauf

 

 

 

Grazyna Pawlas
Telefon +49 2191 438-22
E-Mail grazyna.pawlas@werkzeug.org

  • Interne Statistiken und Umfragen
  • Amtliche Statistiken (Statistisches Bundesamt)
  • Wirtschaftliche Entwicklung in Abnehmerbereichen
  • EUROSTAT

 

 

 

 

Manuela Bach-Benninghoven
Telefon +49 2191 438-33
E-Mail manuela.bach-benninghoven@werkzeug.org

  • Assistenz der Geschäftsführung
  • Veranstaltungsmanagement (intern / extern / Messen)
  • Broschüren / Publikationen
  • Mitgliederverwaltung / -betreuung
  • Sonderausstellungen
  • Verbandszeichen

 

 

 

Marianne Schmidt
Telefon +49 2191 438-32
E-Mail marianne.schmidt@werkzeug.org

  • Buchhaltung
  • Mitgliederbeiträge
  • Rechnungswesen
  • Personalangelegenheiten